Légion Royale Canadienne

Filiale Norris #227

Gatineau (Québec)

PAGE D'ACCUEIL
À propos de la Légion
IN ENGLISH

Page principale

Exécutif de la filiale

Notre édifice

Location de salles

Photos des salles

À propos de la légion

Légion royale canadienne

Le coquelicot

Campagne du coquelicot

Histoire de la filiale

Honneurs

Devenir un membre

Liens

Saviez-vous que ?

Activités

Activités communautaires

Cavaliers

Photos

 


Plusieurs de nos camarades se sont vu présenter des médailles de service notamment

 

N.V. Clohosy

La Médaille pour Services Méritoires de la Légion et Palm Leaf  ainsi que la médaille commémorant le 125e anniversaire du Canada

 

Arthur Boudreau

La médaille pour services méritoires de la Légion et Palm Leaf ainsi que la médaille commémorant le 125e anniversaire du Canada.

 

Raymond C. Zwicker

La médaille pour services méritoires de la Légion et Palm Leaf ainsi que la médaille commémorant le 125e anniversaire du Canada.

 

Reo Belhumeur

La médaille commémorant le 125e anniversaire du Canada.

 

Robert J. Biron

Légionnaire de l’année de la Direction provinciale du Québec et par la filiale en 1987.

 

Harvey Barbeau

L’unique vétéran de la filiale à avoir combattu à Dieppe reçut la médaille commémorant Dieppe.

 

Roger Aubin

La médaille commémorant le 125e anniversaire du Canada

 

Certificats de mérite ont été présentés aux camarades suivants:

Bev Aubin

André Gaudreau

Des cartes de membre à Vie furent présentées à

Harvey E. Barbeau (décédé)

Frank Langill (décédé)

Robert Biron (décédé)

Wilfred J. Lortie (décédé)

Arthur Boudreau (décédé)

Raymond Smith (décédé)

N.V. Clohosy (décédé)

Gerard Stang (décédé)

Eric Gates (décédé)

Nelson Wilson (décédé)

André Gaudreau (décédé)

Ossie Young (décédé)

Gerry Kearns (décédé)

Raymond C. Zwicker (décédé)

Marc Savoie (décédé)

Réo Belhumeur (décédé)

Arthur Laforge

James Leclair

Carole Aubin-Lalonde

 

 

 

En novembre 1995, des épinglettes commémorant le 50ième anniversaire du Jour VE furent présentées aux camarades suivants

John P. Anderson

David Boyd

Lloyd G. Chapman

Lorenzo Chartier

Rolland Dagenais

Michael Farbar

G. Sid Gallinger

Eric Gates

André Gaudreau

Gerald Gaudreau

Lloyd Green

J. Lucien Hotte

Lloyd Jamieson

Hubert Kennedy

Frank Langill

J.H.M. Rolland Lemieux

Roger Lepage

Michel Lessard

Wilfred J. Lortie

Michael Marinacci

Gerald Martel

Fernand R. Mayer

Harry McGregor

Douglas McLaurin

C. McMillan

M. McMillan

J.D. Mooney

Raymond Myre

John McCarthy

Leonard Norris

James O’Farrell

Jacques Pilon

Jacques Poulin

Henri Proulx

G. Richard

F. Robitaille

Noé Sabourin

Rosaire Savard

Raymond Smith

Gerard Stang

Aldège Téssier

Armand Vienneau

Nelson Wilson

Ossie Young

Raymond C. Zwicker

En 2002 la Médaille du jubilé de la Reine Elizabeth II fut présentée aux camarades suivants

André Chénier

Carole Aubin-Lalonde

Norman V. Clohosy

Marc Savoie

Raymond C. Zwicker

La Récompense du Légionnaire de l'Année de la Filiale fut présentée au camarades suivants

2001 - Pierre Lalonde

2002 - Gaetan Moreau

2003 - Rita Savoie

2004 -

2005 - Pierre Lalonde

2006 - Carole Aubin-Lalonde

 

2007 - Georges Sanscartier

2008 - Denis Laframboise

2009 - Claude Landry

2010 - Marc Savoie

2011 -

2012 - Richard Racicot

 

2013 - Régis Doiron

2014 - Carole Aubin-Lalonde

2015 - Michel Gauthier

2016 - D. Chartrand, M. Chartrand,

            B. Mellor

2017 - Pauline Gauthier, Lucille Bastien